Изделия из камня

Отделочный камень

Мемориальные памятники

+7 (843) 253-85-35

ГлавнаяСтатьи → Очистка надгробных памятников из мрамора

Очистка надгробных памятников из мрамора

Надгробные памятники из различных материалов требуют к себе различного ухода. Процедура несложная, но важная, если вы хотите продлить срок службы надгробия. Сегодня мы поговорим об уходе за надгробным памятником из мрамора. Разделим необходимые действия на этапы.

  1. Вначале обзаведитесь влажной тряпкой и удалите с поверхности памятника грязь, пыль, опавшие листья. Желательно использовать для протирки обычную воду. Если же вода не помогает, используйте моющие средства с нейтральным уровнем pH.
  2. Если вам необходимо удалить с памятника краску, то придется использовать растворитель. Правда, наносить надо аккуратно – только на поврежденные участки. После того, как краска будет удалена, растворитель необходимо смыть.
  3. Дайте памятнику высохнуть.
  4. Смажьте памятник защитным средством с содержанием воска. Он убережет камень от микротрещин.
  5. Если надгробным памятник выполнен из цветного мрамора, необходимо также использовать средство с защитой от выцветания.
  6. В заключении следует нанести на камень водоотталкивающий состав.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете сохранить мраморный памятник в первозданном виде в течение многих лет. Особенно если учесть тот факт, что мрамор значительно мягче гранита и служит намного меньше.

Появились вопросы? Звоните!

+7(843) 253-85-35

Онлайн заказ